CURSO de Línguas Online e Gratuito !

quarta-feira, 14 de janeiro de 2009

OPORTUNIDADES 14/01/2009



CONCURSO – BA:

Para os “atrasadinhos” uma ótima notícia, a Prefeitura de Salvador prorrogou o período de inscrições para concurso de 1.541 vagas na área de Saúde para cargos de níveis médio, técnico e superior. Os salários oferecidos são de até R$ 4,5 mil.

Para candidatos com nível superior há vagas para médico de saúde da família (120), enfermeiro (140), assistente social (64), psicólogo (64), entre outras. Nessa faixa, os salários oscilam entre R$ 2.156,25 (enfermeiro) a R$ 4.555,33 (médico PSF).

Candidatos com nível médio e técnico podem concorrer aos cargos de técnico em enfermagem (189), auxiliar de consultório dentário (74) e assistente administrativo (400). Os salários vão de R$ 541 (assistente administrativo) a R$ 784 (técnico de enfermagem).

As inscrições serão recebidas até o dia 18 de janeiro, exclusivamente via internet, por meio do site da empresa organizadora (www.consultec.com.br) e pela página da Secretaria Municipal de Administração (http://www.sead.salvador.ba.gov.br/).
__________________________

VAGAS PARA SALVADOR:

Vagas para:
* Atendimento
* Diretor de Arte
* Programador de Web
* Webdesigner

Enviar currículo para: agenciadci@gmail.com

Colocar a área pretendida no assunto.
________________________

BLOGS:

Criar um Blog é algo muito gostoso e divertido. Já postei sobre o assunto, mas como ainda existem leitores com dúvidas darei mais algumas dicas.

Para criar blogs em português:

Blogger - http://www.blogger.com.br/

WebNode – http://www.webnode.com.br/

Blig - http://www.blig.ig.com.br/

Blogando.net - http://www.blogando.net/

Sapo - http://www.blogs.sapo.pt ( Este é em português de portugal )

Blog-se - http://www.blog-se.com.br/

Blog Terra - http://blog.terra.com.br/

Blog Tok - http://www.blogtok.com/

Blog TrixNet - http://www.blog.trix.net/

Click 21 My Blog - http://www.myblog.com.br/

NireBlog - http://www.nireblog.com/pt - (Portugal)

Pop Blog - http://www.pop.com.br/popblog

UOL Blog - http://www.blog.uol.com.br/

Windows Live Spaces - http://www.spaces.live.com/?mkt=pt-br

The blog – http://www.theblog.com.br/

Para criar blogs em ingles

Blogger - http://www.blogger.com/

Blog City - http://www.blog-city.com/

Blog Some - http://www.blogsome.com/

BlogSource - http://www.blogsource.com/

Blog Spirit - http://www.blogspirit.com/

Um comentário:

  1. Just want to say what a great blog you got here!
    I've been around for quite a lot of time, but finally decided to show my appreciation of your work!

    Thumbs up, and keep it going!

    Cheers
    Christian, iwspo.net

    ResponderExcluir